Национальная медиа группа оказалась вдвое дешевле, чем СТС

Автор фото: Итар-Тасс

Национальная медиа группа может стоить около 1 млрд евро, следует из отчетности ее акционера. Это вдвое дешевле, чем стоит "СТС Медиа", управляющая развлекательными телеканалами, имеющими меньшие рейтинги.

Люксембургский медиахолдинг RTL Group опубликовал финансовый отчет за первое полугодие 2011 года, в котором сообщил некоторые детали сделки, в результате которой у него оказалось 7,5% Национальной медиа группы (НМГ). Эти акции RTL получил в июне 2011 года в обмен на принадлежавшие ему 30% телеканала "РЕН ТВ", который входит в НМГ.
Как выяснилось теперь, одновременно RTL получил некий опцион сроком до 2013 года. Что это за опцион, представитель RTL пояснить отказался. В пресс-службе НМГ сообщили, что ничего о нем не знают.
Кроме того, люксембургский холдинг сообщил, что 30 июня инвестировал в НМГ 74 млн евро. Эту цифру можно использовать для приблизительной оценки всей НМГ, считает аналитик "Инвесткафе" Илья Роченков. Если, получив 7,5% компании, RTL вносит 74 млн евро, то вся компания может стоить около 1 млрд евро. В пресс-службе НМГ оставили эту оценку без комментариев.
Единственным публичным медиахолдингом в России является "СТС Медиа". Акции компании торгуются на американской бирже NASDAQ. Исходя из биржевых котировок, в четверг стоимость "СТС Медиа" составляет $2,7 млрд. Компания управляет развлекательными каналами "СТС", "Домашний" и "ДТВ".
Впрочем, российский медиабизнес далеко не всегда существует в рыночной среде, указывает Илья Роченков. Причем это касается в большей степени информационного вещания, чем развлекательного.
Еще один крупнейший медиахолдинг России – "Газпром медиа" – тоже не является прозрачной компанией. Специалисты считают, что именно он является крупнейшим и самым ценным в стране. Илья Роченков предполагает, что его стоимость может составлять около 2,5 млрд евро.
Справка: Национальная медиа группа принадлежит структурам банка "Россия", а также компании "Сургутнефтегаз". Основные активы НМГ: Первый канал, Пятый канал, РЕН ТВ, газета "Известия", Русская служба новостей.