Спасительное энергосбережение – не из Азии

Автор фото: Trend

Ученые утверждают, что избежать глобального потепления можно посредством применения энергосберегающих технологий. Выбросы парниковых газов способствуют изменению климата, современные же разработки могут снизить количество выбросов на 60-90%. Между тем, строители отказываются от теплоизоляционных материалов корейского и китайского производства.

Требования по теплозащите зданий повышаются и в России, и в Европе. Самые жесткие стандарты по утеплению приняты в скандинавских странах, где для стен и полов новых зданий сопротивление теплопередаче должно быть не ниже 4,5 м2 °C/ Вт, а для кровель - не ниже 5,5 м2 °C/ Вт. Задачу снижения теплопотерь зданий нельзя решить без современных эффективных утеплителей. "Сегодня спрос на теплоизоляционную продукцию достаточно высок. При этом увеличивается спрос на качественные, безопасные и долговечные материалы, - комментирует руководитель отдела по связям с общественностью ООО "Петропрофиль Плюс" Павел Череватенко, - В связи с этим усилились позиции крупных производителей теплоизоляционных материалов (ТИМ), продукция которых традиционно обладает данными свойствами. При этом доля ТИМ из Китая и Кореи серьезно сократилась. Покупатели рациональнее подходят к расходованию средств – они предпочитают потратиться на приобретение качественного товара, который прослужит долго и будет хорошо защищать от холода".
Снижение тепловых потерь – актуальный вопрос строительства, и если новейшие технологии могут оказаться через чур затратными для массовой застройки, то в самом общем масштабе эта задача решаемы при помощи трех "переменных" - эффективной вентиляции, остекления и теплоизоляции.
В Петербурге и Ленобласти популярностью пользуются такие материалы, как пенополистирол, минеральная вата и стекловата. Их доли на рынке составляют 28, 40 и 32% соответственно. "Особое влияние на разработку новых ТИМ оказывает B2C сектор. Новые требования к экологической безопасности материалов заставили производителей пересмотреть технологии производства и выпустить продукцию, например, без фенол-формальдегида, - рассказывает о реалиях рынка Павел Череватенко, - Производители теплоизоляции выпускают новую продукцию в основном для розничного сегмента. При разработке материалов акцент делается на улучшение их теплозащитных свойств, долговечность, безопасность, удобство монтажа, поскольку именно на эти аспекты потребитель обращает особенное внимание".
Так, например, все большую популярность набирают жесткие плиты из экструдированного пенополистирола, сообщают эксперты компании "Промхимпласт". Структура этого материала состоит из множества замкнутых, не сообщающихся друг с другом ячеек, заполненных газом. Этим определяются основные достоинства - очень низкая теплопроводность, высокая прочность и влагостойкость.
Влага, независимо от ее происхождения, увеличивает теплопроводность материала, особенно волокнистого, и является основным фактором риска при оценке долговечности теплоизоляции. Самым недолговечным теплоизоляционным материалом считается стекловата. Но ее популярность объясняется низкой стоимостью. Применение же плит из экструдированного пенополистирола снижает количество энергоресурсов (газ, нефть, электричество), необходимых для поддержания комфортных условий жизни. Интересен тот факт, что некоторые виды полистирола можно использовать вторично, то есть переход на массовое использование этого утеплителя положительно повлияет на экологию, снижая потребление энергетических ресурсов в целом.