Президент Сирии назвал требования его отставки бессмысленными

Президент Сирии Башар аль-Асад отверг призывы западных стран об отставке и подтвердил свою решимость расправиться с антиправительственными демонстрантами.

В интервью сирийскому государственному телевидению Асад в воскресенье сказал, что силы безопасности успешно справляются с продолжающимися уже пятый месяц акциями протеста. Асад также заявил, что он будет вести диалог со всеми силами, и признал, что в последнее время антиправительственные силы значительно активизировались. Но при этом четко дал понять, что ни о какой отставке ни его самого, ни правительства речи быть не может. По мнению Асада, который впервые появился на публике за последние 2 месяца, такие требования бесполезны. По его словам, президент Сирии отвечает только за свой народ, потому что его избрали сирийцы, а не иностранные державы.
Асад принял твердое решение контролировать движение против его правления, критикующее режим в международном сообществе. Сирийский президент подтвердил, что реформы будут продолжены. В частности, закон, который позволит ликвидировать монополию некоторых политических сил, будет разработан в ближайшее 6 месяцев. При этом парламентские выборы в стране могут пройти не раньше начала 2012 года.
Комиссия ООН, которая должна оценить гуманитарную ситуацию в стране, прибыла в Сирию накануне. Специалисты выражают обеспокоенность тем, что за 5 месяцев беспорядков погибли не менее 2 тыс. человек.