Петербургские строители начали массово скупать землю

Строительные компании Петербурга стали активно пополнять свои земельные банки. К такому решению их подтолкнули положительные финансовые итоги 2010-го и начала 2011 года.

Президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский уверен, что строительные компании, оправившись от кризиса, запускают новые объекты, пополняя при этом свои земельные банки и пытаясь максимально оперативно вовлечь новые земли в оборот. "В наших планах за год утроить земельный банк. Для этого у компании есть все необходимые ресурсы - утвержденный бюджет и команда высоко¬классных специалистов, - подчеркнул он. - До конца 2011 года мы запустим два новых проекта: один в сегменте элитного жилья (комплекс на Большой Посадской ул.), второй в сегменте загородного жилья (малоэтажный жилой микрорайон в поселке Мистолово Всеволожского района Ленобласти). На 2012 год запланирован также запуск ряда объектов, среди которых будут в том числе проекты, которые мы проектируем на землях, приобретенных нами в последнее время".
Вячеслав Заренков, председатель совета директоров Группы компаний "Эталон", рассказал, что в апреле 2011 года. Группа компаний "Эталон" вышла на IPO. "За счет привлеченных средств мы увеличили земельный банк и в ближайшие годы планируем существенный рост объемов строительства, - отметил он. - В Петербурге намерены вернуться к докризисным показателям в 400 тыс. кв.м. в год, а в Московском регионе начнем наращивать темпы. В течение 5 лет хотим сравнять петербургские и московские показатели, так что в сумме получится около 800 тыс. кв.м. жилья в год". Директор по развитию ЗАО "Строительная компания "Темп" Ксения Морковкина также подчеркнула, что в 2011 г. планируется увеличение земельного банка компании. "На данный момент мы находимся в активном поиске качественных площадок для строительства в черте города", - уточнила она. Правда, рассказывать о подробностях "земельных" покупок она не стала.
Генеральный директор ЗАО "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов также рассказал, что в течение первого полугодия 2011 года "ЮИТ" приобрел несколько земельных участков в различных районах города. Сейчас в строительстве находится шесть жилых объектов общей площадью более 100 тыс. кв.м. "До конца 2011 года мы предполагаем вывести на рынок еще три новых проекта общей площадью около 45 тыс. кв.м.", - пообещал Михаил Возиянов.
По словам генерального директора ЗАО "Ленстройтрест" Александра Лелина, финансовые результаты за I квартал 2011 года говорят о стабилизации финансовых потоков, постепенном снижении общей долговой нагрузки. "Если текущий год становится периодом восстановления потерянной в кризис финансовой стабильности, то в 2012 г. мы ожидаем укрепления этой позитивной тенденции и дальнейшего ее развития. Конечно, после того, что мы пережили в 2008 году, уже нельзя не учитывать "если вдруг": "если вдруг" кризис, "если вдруг" цены на нефть резко упадут под влиянием внешних обстоятельств, "если вдруг" дефолт в США. Однако теперь уже все мы знаем, что никто не сможет заранее предсказать ни масштабов подобного события, ни его последствий на экономику. Поэтому все, что могут сделать компании, - это еще раз проанализировать свою финансовую и кредитную политику".
По данным комитета по строительству Петербурга, за I квартал 2011 года в Петербурге было введено 371, 108 тыс. кв.м. жилья, что сопоставимо с показателями аналогичного периода 2010 года. Из них 126,616 тыс. кв.м. ввела компания "ЛенСпецСМУ". Лидером по вводу жилья стал Выборгский район, на втором месте Калининский, затем идет Красногвардейский район. Всего введены в эксплуатацию 39 многоквартирных домов и 23 дома индивидуального строительства.
Выручка некоторых петербургских строительных компаний по итогам I кв. 2011 г., тыс. руб.
Название компании
Выручка за 1 квартал 2011 года
ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ"
5513038
Холдинг Setl Group
1340550
ЗАО "Ленстройтрест"
182112
ЗАО "Северный город"
134133
ЗАО "ДСК-3"
95898
"По итогам I квартала мы видим, что объемы ввода жилья не упали по сравнению с 2010 года. Хотя строители традиционно вводят большую часть объектов в конце года, мы все же ожидаем некий прирост, пусть даже 50 тыс. кв.м. В комитете сегодня понимают, за счет чего можно увеличить объемы жилья, что нужно от застройщиков и как с ними взаимодействовать. Наша конечная цель - вводить не менее 3 млн кв.м. жилья в год", - комментирует председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
Генеральный директор ООО "Центр развития проектов "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин рассказал, что в первой половине 2011 года рынок строящегося жилья заметно оживился. Застройщики начали активно выводить на рынок новые проекты, темпы и масштаб строительства остаются стабильными. Ожидавшийся ранее провал в объемах ввода жилья так и не наступил благодаря активной деятельности застройщиков. "Мы отметили существенный рост спроса со стороны покупателей жилья, хотя на ценах это пока сильно не отразилось - в среднем по рынку они остаются стабильными и растут в пределах инфляции", - подчеркнул он. Аналогичная ситуация и на рынке земли - за последние полгода заключено большое количество сделок по покупке земельных участков под строительство жилья.
Наконец, с начала года бурно развивался рынок ипотеки. Сейчас доля сделок с участием ипотечных кредитов вернулась на докризисный уровень и составляет в среднем 20?-?25?%, в отдельных компаниях до 50?%". По словам Олега Пашина, результатом активной покупки застройщиками земли в 2011 году будет сохранение и рост объемов строительства в 2012 году.
"В целом можно говорить о наметившемся подъеме строительной отрасли. Уже по итогам первого полугодия в Петербурге отмечается рост рынка жилья - до 5?%. Это весьма хорошая динамика. Об этом же свидетельствует и оказавшаяся достаточно активной летняя пора, - говорит Михаил Возиянов. - В нашей компании увеличение продаж наблюдается в течение всего 2011 года. Предположительно дальнейший рост цен на рынке будет в пределах 5?% в квартал".