Минтранс РФ предлагает ужесточить требования к авиаперевозчикам

Автор фото: Андрей Разумов

Не меньше 20 самолетов должен иметь российский авиаперевозчик, работающий между тремя и более регионами страны, а также осуществляющий международные перевозки. Такие правила предлагает ввести Министерство транспорта РФ.

В России намерены ужесточить требования к авиаперевозчикам. Об этом свидетельствует проект приказа Минтранса РФ  "О внесении изменений в приказ Минтранса от 4 февраля 2003 г. №11".
В частности, для организации полетов между тремя и более регионами страны или для международного сообщения авиаперевозчик должен иметь не менее 20 самолетов в своем парке.
Если новые правила будут приняты, то на рынке авиаперевозок могут остаться порядка полутора десятков авиакомпаний, пишет Право.Ru.
Пока на сайте Росавиации в перечне авиакомпаний значатся 35 организаций. Из них новым требованиям отвечают: "Аэрофлот" с 89 самолетами, "Трансаэро" (67 самолетов), "Ютэйр" (257 самолетов), "Газпром авиа" (111 самолетов) и некоторые другие.
Не соответствуют новым требованиям: "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", у которой всего восемь судов, "Небесный Экспресс" (Sky Express), у которого шесть самолетов, а также "Авианова" с пятью самолетами.