Прокуратура наказала виновных в издевательствах на Ржевском полигоне

Автор фото: Trend

Военные прокуроры пресекли неуставное поведение на полигоне под Петербургом. На днях в сети появился видеоролик под названием "Издевательства в ВЧ 33491 (Ржевский полигон) 2011 г". В пояснении к нему написано: "это видео передали в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Военная прокуратура Западного военного округа провела проверку в одной из воинских частей под Петербургом. Поводом для проверки послужил видеосюжет о неуставных взаимоотношениях, размещенный в сети Интернет, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Установлено, что двое матросов, один из которых был командиром отделения, используя свое положение, решили показать свое превосходство над сослуживцами. Они издевались над более слабыми матросами, заставляя их выполнять унизительные приказания.
Материалы проверки, проведенной военными прокурорами, были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту. По результатам их рассмотрения военнослужащие привлечены к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Кроме того, по мнению военной прокуратуры совершению этого преступления способствовали нарушения правил несения суточного наряда и внутреннего распорядка, а также упущения в организации повседневной деятельности личного состава со стороны ряда командиров.
По представлению прокуратуры данные нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.