Петербургский строительный холдинг "М-Индустрия" распродает активы

Строительный холдинг "М-Индустрия", перед офисом которого голодали дольщики, продолжает распродажу активов в Петербурге. Теперь компания продала "36 Тресту" проект жилого комплекса "Суздаль-Хаус". Сумму сделки эксперты оценивают в $8 млн.

Группа компаний "36 Трест" приобрела у холдинга "М-Индустрия" проект жилого комплекса "Суздаль-Хаус" на пересечении Выборгского шоссе и Суздальского пр. в Петербурге. "Сделка была закрыта полгода назад", — сообщил представитель дирекции группы "М-Индустрия" Алексей Топольницкий.
Первый заместитель генерального директора "36 Треста" Кирилл Сиволобов сообщил, что компания купила у "М-Индустрии" проект жилого комплекса, разработанный архитектурным бюро "Гранд инвест проект", а также право аренды участка площадью 0,45 га.
"М-Индустрия" в 2004 году на торгах Фонда имущества Петербурга арендовала участок за $1,56 млн на 6 лет, но из-за кризиса построить дом не смогла. Сумму сделки стороны не раскрывают, но, по оценке Colliers International, она составила около $8 млн. Право аренды участка продлено до 2013 года. На его месте появится 25-этажный дом класса комфорт общей площадью 19,6 тыс. кв. м с паркингом на 138 машин. Инвестиции составят 800 млн рублей. Стройка уже началась. Продажи квартир будут открыты в сентябре.
Новый инвестор изменил название проекта. Теперь комплекс называется "Эквилибриум". Но, по словам Кирилла Сиволобова, перед "36 Трестом" не стоит задача перепозиционирования проекта.
"Для покупателя на первичном рынке аргументом является не история земельного участка, а репутация застройщика, наличие разрешения на строительство и заключения экспертизы. Они у нас есть. Чтобы извлечь прибыль, нам нужно только качественно и в срок построить этот объект", — уверен он.
Алексей Топольницкий подтвердил, что "М-Индустрия" не начинала продажи в "Суздаль-Хаус". "36 Трест" начнет проект с чистого листа", — подчеркнул он. Таким образом, "36 Трест" совершил удачную покупку. В кризис многие проекты сменили собственников. "Смета на продвижение может вырасти в 1,5-2 раза, особенно если меняется класс объекта", — утверждает Ольга Семенова-Тян-Шанская, директор по продажам и маркетингу ЗАО "Лемминкяйнен Рус" (этой компании пришлось перепозиционировать проект со сложной судьбой на Ярославском, 78). "36 Тресту" таких затрат удастся избежать.
"М-Индустрия" в последнее время активно продает проекты в Петербурге. Минувшей весной компания продала строительному тресту землю в Токсово, где был заявлен коттеджный поселок Озерный Край. Всего до кризиса в портфеле "М-Индустрии" было шесть проектов жилых домов в Петербурге. Три из них сданы. Еще два — "Манхэттен" и "Поэма у трех озер" обещают закончить в текущем году. Задолженность ЗАО "СО "М-Индустрия" в 2010 году составила 6,5 млрд рублей.
В июне перед офисом "М-Индустрии" дольщики жилого комплекса "Поэма у трех озер" разбили палаточный городок и объявили голодовку в связи с тем, что 5 пять лет не могут дождаться постройки своего жилья.