В Москве появились пародии на плакаты Михаила Прохорова

Ирония блогосферы по поводу билбордов Михаила Прохорова достигла кульминации - в интернет попали фотографии пародийного плаката, вышедшего за пределы онлайна и обнаруженного фотографами на улице Москвы.

В центре Москвы появились плакаты, пародирующие рекламную кампанию Михаила Прохорова. Фотографию, удостоверяющую этот факт, опубликовал в своем блоге популярный интернет-активист, один из лидеров движения "Фотографировать можно" Илья Варламов (zyalt).
Собственно, пародия заключается в том, что авторы плаката, визуально повторяющего оригинальные баннеры с лицом олигарха, дополнили размещенный на них слоган до полноценной цитаты из фильма "Брат - 2".
На пародийном плакате присутствуют, в частности, такие слова: "Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – ты сильней стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нету!". В сочетании с изображением бизнесмена, чье состояние оценивается в $18 млрд, фраза выглядит более чем двусмысленно.
С момента появления баннеров Прохорова на улицах крупных городов, эти плакаты успели стать известными – блогеры раскритиковали их за неуместный, по мнению многих, слоган. Некоторое время спустя их начали демонтировать – на Урале, в Сибири, а потом и в Москве, - причем, по утверждению самого Прохорова, незаконно.
Он пообещал инициировать уголовное дело по этому поводу, однако в блогосфере многие комментаторы высказали уверенность, что исчезновение билбордов – часть рекламной кампании: "Кому это может быть надо? Только самому Прохорову, точнее, его пиарщикам, отрабатывающим немалый гонорар" (gasstender). Высказывают и мнение, что новый плакат - порождение вирусного маркетинга.
В Петербурге плакаты Прохорова висят без проблем: