Иран будет судиться с Россией по поводу поставок комплексов С-300

Автор фото: Итар-Тасс

Иран подал иск в Международный суд в связи с отказом России поставлять ракетно-зенитные комплексы С-300.

"Отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН, мы это понимаем юридически. Данный иск направлен для того, чтобы решение суда помогло России начать эти поставки, чтобы эта страна получила юридический козырь", – заявил посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.
В июне 2010 года Совет Безопасности ООН одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. Согласно новой резолюции ограничения были введены на поставки  ракет и ракетных систем, танков, штурмовых вертолеты, боевых самолетов. По новой резолюции, странам запрещалось продавать шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы. В пояснительной записке говорилось что государства должны быть бдительны и воздержатьсявоздерживаться от поставок Ирану любых других видов вооружений.
В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", запрещающий перемещение транзитом через территорию России, вывоз или передачу Ирану любых боевых танков, артиллерийских систем большого калибра, боевых бронированных машин, боевых самолетов, ракет или ракетных систем, а так же зенитных ракетных систем С-300, боевых вертолетов, военных кораблей.
В августе 2011 года глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин предположил, что после того как санкции в отношении поставок вооружений в Иран буду сняты, России поднимет вопрос о продаже Тегерану зенитных ракетных систем С-300.