В Японии стремительно падает ВВП, однако власти полны оптимизма

Японская экономика за первые 6 месяцев 2011 года сократилась на 0,3%. Местный кабинет министров обнародовал предварительную цифру об уровне ВВП. По данным властей, этот показатель, падая третий квартал подряд, в годовым выражении составляет примерно 1,3%.

Экспорт сократился на 4,9%. Во многом это произошло в связи с перебоями в поставках на заводах, пострадавших от землетрясения и цунами в марте. Потребительские расходы, которые снижаются уже третий квартал подряд, упали 0,1%. Главной причиной стал тот факт, что потребители избегают покупок и путешествий в связи с последствиями катастрофы. Корпоративные расходы выросли лишь незначительно — на 0,2%.
В целом, как показывают последние данные, последствия природных катаклизмов и аварии на АЭС "Фукусима" серьезно сказались на потреблении и предпринимательской деятельности. Многие частные аналитики прогнозируют рост экономики страны в июле-сентябре, ссылаясь на текущие восстановление потребительских расходов и производства. Но на фоне ожидаемого позитива черным пятном остается курс японской валюты, который по-прежнему на историческом максимуме.
Министр экономической и бюджетной политики Японии Каору Йосано заявил, что ожидает, что экономика страны достигнет сравнительно высоких темпов роста в этом году. Но он также предупредил о рисках, стоящих перед экономикой. По его словам, правительство будет внимательно следить за нехваткой электроэнергии на предприятия.