Прокуратура: в скорой помощи Курортного района не нашлось бинтов

Автор фото: ДП

Прокуратура Курортного района Петербурга по итогам проверки соблюдения требований законодательства в рамках нацпроекта "Здоровье" в деятельности городской больницы №40 Курортного административного района выяснила, что бригады скорой медицинской помощи укомплектованы лекарственными средствами и медизделиями не полностью.

В частности, прокуратура не обнаружила таких необходимых лекарств, как дифенгидрамин, гидрокортизон, преднизолон, глицин, а также простейших бинтов. В прокуратуре подчеркивают, что такие нарушения могут повлечь некачественное оказание гражданам скорой медпомощи, а также привести к другим негативным последствиям. По итогам проверки прокуратура района внесла главному врачу больницы представление устранить выявленные нарушения.
Также сотрудники прокуратуры заглянули в детский санаторий "Звездочка", где проходят лечение и отдыхают дети в возрасте от 3 до 8 лет, и проверили, как проводились госзакупки в 2009-2011 годов, в том числе лекарственных средств и медицинского оборудования.
Нецелевого использования денежных средств не выявлено, однако зафиксированы нарушения трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства. В отношении главного врача санатория возбуждено административное производство за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения".