Морской рыбный порт Петербурга достался владельцу магазина "Супербэбилон"

Схватка между совладельцами Морского рыбного порта стоимостью около 4 млрд рублей набирает обороты. Актив взял под контроль владелец магазина "Супербэбилон" Геннадий Голубев.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел требование офшора Fringilla Ltd об аресте имущества ООО "Морской рыбный порт" (МРП). Это ООО владеет участком в 12 га, прилегающим к шести причалам в Угольной гавани. На этом участке расположен складской терминал площадью 16 тыс. кв.м.
Fringilla (бенефициар неизвестен, но неофициально участники рынка предполагают его связь с основателем Bravo International и завода "Бочкарев" Магнусом Торстейнсоном) владеет 18,9?% МРП. Требование об аресте активов офшор заявил в рамках своего иска о признании недействительными результатов общего собрания учредителей МРП от 8 июля 2011 года.
Как сообщил корреспонденту "Делового Петербурга" юрист порта, в повестке этого собрания значился один вопрос - создание дочернего предприятия. От дальнейших комментариев он отказался. Воздержался от общения (в том числе и обсуждения бенефициаров) и юрист Fringilla. Судье юрист МРП заявил, что собрание не было проведено. На этом основании суд отказал в аресте активов МРП.
МРП был основан "красным директором" Эдуардом Сергеевым, который владел им до 2006 года. Все это время его компания арендовала у КУГИ причалы, к которым прилегает ее участок. Но в 2006 г. комитет провел конкурс на аренду причалов, и выиграл его не МРП, а ОАО "Рыбообрабатывающий комбинат № 1" Михаила Сошника. После этого в 2007 году Михаил Сошник с партнерами выкупил МРП у Эдуарда Сергеева.
По версии источника, знакомого с ситуацией, выкупать актив Михаилу Сошнику помогали исландский бизнесмен Магнус Торстейнсон и петербургский юрист Михаил Антонов из адвокатского бюро "Юст". Это бюро основано в 1990-х годах Игорем Метельским, который в период сделки с Эдуардом Сергеевым был председателем КУГИ, а ныне является вице-губернатором Петербурга. Как партнеры распорядились активом в дальнейшем, они молчат. Но известно, что теперь офшор Garullus Ltd, который связывают с Михаилом Сошником, оспаривает сделку, заключенную в декабре 2010 года, в результате которой 81,1?% МРП оказалось у ООО "Конмарк", основанного Михаилом Антоновым.
Игорь Метельский заверил "Деловой Петербург", что с 2003 года не имеет отношений с "Юстом". А Михаил Антонов и Михаил Сошник заявили, что уже давно не связаны с МРП.
Совладельцем ООО "Конмарк", по данным СПАРК, до августа 2010 года был Михаил Антонов, но затем он продал фирму Геннадию Голубеву, владельцу ОАО "Вектор" (владеет бизнес-центром класса D на Шпалерной ул., 24?-?26) и продуктового магазина премиум-класса "Супербэбилон".
Получается, что "Конмарк", выкупленный Геннадием Голубевым у Михаила Антонова, приобрел также долю в МРП у Михаила Сошника, а затем попытался провести собрание участников и учредить "дочку". По мнению эксперта, учреждение "дочки" может быть использовано как способ выведения активов. "Объекты недвижимости могут быть внесены в уставный капитал дочерней фирмы, продажа долей которого будет проще, чем продажа самого имущества", - рассуждает управляющий партнер Pen&Paper Валерий Зинченко.