Прокуратура: случай с медведями из гаража в Купчино не единичный

Автор фото: ДП

Природоохранная прокуратура в связи с сообщением о том, что в Купчино найдены медведи, которые содержались в автомобильном гараже, провела проверки исполнения требований Федерального закона "О ветеринарии".

В ходе проверок выяснилось, что у хозяев животных, с которыми предлагают сфотографироваться горожанам, отсутствуют необходимые документы, установленные ветеринарным законодательством.
В частности, прокуратура выяснила, что PМОО "Общество любителей лошадей" фотографирует граждан с пони на аллее рядом со станцией метро "Горьковская". Перевозка животных от места содержания к месту фотографирования осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов. В том же месте некий гражданин Б. предлагает сделать фото со змеей. Транспортировка земноводного также производится без ветеринарных сопроводительных документов. Аналогичные нарушения зафиксированы у владельцев макак в Центральном районе города на Дворцовой площади.
В природоохранной прокуратуре подчеркивают, что отсутствие ветеринарных сопроводительных документов создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. По итогам проверки Природоохранная прокуратура направила в районные суды города исковые заявления о запрете на  осуществление фотографической деятельности с животными, о запрете на их перевозку без сопроводительных документов и согласования маршрута с органами Государственного ветеринарного надзора.