В Петропавловской крепости на куски рассыпается Алексеевский равелин

Автор фото: Neva24

На один из самых известных памятников Петербурга — Петропавловскую крепость нет средств. В реставрации нуждаются многие объекты на Заячьем острове, в частности Алексеевский равелин, который буквально рассыпается по кирпичикам. Музейные работники кивают на недостаточное финансирование, а эксперты отмечают, что чиновники Росохранкультуры недоглядели из Москвы за памятником федерального значения.

"Согласование с Москвой должно быть по каждому вопросу, любая копейка, отпущенная на реставрацию, подсчитывается. Федеральных памятников, за которыми следят из Москвы, сотни. Однако экстренные меры сложно принять на местах. В итоге мы видим печальный итог. К примеру, Дом князя Лобанова–Ростовского — федеральный памятник, однако его не смогли сохранить и достроили мансарду. Полное попустительство! Та же ситуация с Никольским рынком, который находится в ужасающем состоянии, хотя является памятником федерального значения", — рассказали градозащитники Петербурга порталу Neva24.
Стена каменного Алексеевского равелина не реставрировалась с конца XIX века. Из–за естественного воздействия природной среды она разрушается. Сильнее всего на данный момент пострадала незащищенная кирпичная кладка.
Как говорят в Музее истории Санкт–Петербурга, денег на реставрацию Петропавловской крепости не хватает, с каждым годом уменьшается бюджетное финансирование реставрационных работ. Город занят проблемами строительства Западного скоростного диаметра и "Лахта Центра", а на главную достопримечательность, откуда начала строиться Северная столица, внимание не обращается.
"За историческим центром Петербурга надо следить. Иначе дома будут трещать, а памятники — разрушаться. Другой вопрос, способны ли Росохранкультуры и КГИОП следить за этими объектами? В этом у меня есть некоторые сомнения. Если где–то рушится памятник или дом, то в этом виноват соответствующий комитет, с него и надо спрашивать", — полагает директор петербургского архитектурного бюро "Литейная часть — 91", реставратор Рафаэль Даянов.
Каменный Алексеевский равелин — дополнительное фортификационное сооружение Петропавловской крепости, построенное в 1733–40 годах. В 1892 году фасы равелина, где располагались одноэтажные казематы, и пристроенные с обеих сторон полуконтргарды были разобраны. С тех пор остались только сильно стесанные изнутри эскарповые стены, которые не реставрировались и не консервировались до сих пор.