Реестр соберут миром

Автор фото: ДП
Сергей Зимин

В СЗФО появится реестр инвестиционных проектов, владельцы которых испытывают трудности.

Вести реестр будет Сергей Зимин, в прошлом куратор малого бизнеса.
В  полпредстве президента на Петровской наб. журналистов встречали пять милиционеров и начальник пресс–службы Анна. Она проводила пишущую братию в конференц–зал, где одиноко сидел Слава Трофимович Ходько, как было написано на его табличке (но без должности). Позже стало понятно, что он возглавляет ассоциацию "Северо–Запад". Сергей Зимин, инвестиционный уполномоченный президента с прошлого вторника, решительно вошел к журналистам и рассказал, что он думает о барьерах для бизнеса и о том, как чиновники будут поставлены в неудобное положение, если они и дальше будут воздвигать эти барьеры и пытаться наживаться на предпринимателях. Заместитель полномочного представителя президента РФ по социально–экономическим и финансовым вопросам Сергей Зимин занял эту должность не случайно.
В 2003–2006 годах он был заместителем председателя КЭРППиТ и куратором малого бизнеса, первым создавал программы поддержки предпринимательства, активно встречался с предпринимателями и не боялся выходить к ним даже на митинги, которые начались по поводу сноса ларьков. В полпредстве Сергей Зимин занимался финансовым мониторингом, и наконец его опыт в области поддержки предпринимательства и защиты прав инвесторов оказался востребованным. Бороться с барьерами и созидателями этих барьеров Сергей Зимин начнет с составления реестра инвестиционных проектов, которые испытывают трудности в округе. "Причем совершенно не важно, — говорит уполномоченный, — это маленький ларек или крупный завод, все будут получать должное внимание".
Реестров, собственно, будет два. В первый реестр попадут проекты, но еще не начатые, а как бы "прожекты". "Это идеи и наработки, которые будут показывать в том числе президенту, — в какую сторону хочет идти бизнес и что его в конечном счете привлекает", — говорит Сергей Зимин. Второй реестр объединит проекты, по которым инвестор уже понес затраты и теперь столкнулся с трудностями. Реестр в полном объем заработает с 1 сентября. Какого характера могут быть трудности? "Вот целесообразностью проектов мы не будем заниматься, — отмечает омбудсмен. — Но если на запрос предпринимателя какое–то ведомство отвечает, что это невозможно, и приводит какие–то скользкие причины, или тянет время, или — еще лучше — вымогает, а с этим сейчас строго (!), то это уже наш профиль". Сергей Зимин привел пример всеволожского предпринимателя, который просил у администрации района выделить землю под торговый павильон и получил ответ, что это нецелесообразно, так как с торговлей в районе все хорошо. Бизнесмен обратился в полпредство. "Пришлось научить чиновников читать 34–ю статью Конституции, которая говорит о свободе предпринимательской деятельности", — говорит омбудсмен.
Реестры будут в открытом доступе на сайте ассоциации "Северо–Запад". "Данный реестр — это создание ручного механизма по управлению экономическими процессами, этакая президентская дубинка. Сегодня в такой реестр мы уже сможем внести 377 проектов. 38 проектов из них уже обработано", — рассказал глава ассоциации "Северо–Запад" Слава Ходько. Оказывать содействие проектам и сопровождать их, а с такими просьбами в полпредство также обращаются, Сергей Зимин и его помощники не будут. На особо зарвавшихся чиновников начнут писать жалобы их вышестоящим начальникам и требовать их досрочной переаттестации и сдачи экзамена на знание Конституции РФ. Ситуация будет тщательно мониториться — с помощью бизнес–объединений и сообществ в том числе, по заявлениям граждан и по итогам квартала будет составлен отчет для президента РФ Дмитрия Медведева. И, будем надеяться, он станет основой для реальных выводов по итогам деятельности региональных властей.