Мигрантам в России придется выучить русский язык

Автор фото: Итар-Тасс

Федеральная миграционная служба предлагает тестировать мигрантов на знание русского языка для получения вида на жительства. Российские требования к иностранным рабочим могут оказаться суровее европейских.

При получении вида на жительство в России претендентов будут тестировать на знание русского языка, заявила заместитель директора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова.
Скорее всего, соискателей вида на жительство в России будут оценивать по балльной системе. Среди других требований свою роль будет играть и степень владения русским языком.
Сейчас для получения вида на жительство в России и даже разрешения на работу формальных документов, подтверждающих знание русского языка, не требуется. Очевидно, чиновники полагают, что за время непрерывного пребывания в России, после которого можно претендовать на получение вида на жительство, основы коммуникации с местным населением можно освоить. Этому, с точки зрения чиновников, скорее всего, должны способствовать и причины, по которым иностранец стремится в Россию: брак с гражданином России, работа в стране и т.д.
Знание русского языка отдельно упомянуто в перечне требований для получения российского гражданства. Но кто и как определяет уровень знания, непонятно.
"Иностранцы из республик бывшего Советского Союза приезжают, не зная ни слова по–русски. Они понятия не имеют, что говорить и как себя вести, и нанимаются на работу. Как это возможно? Если уж мы вынуждены нанимать мигрантов, лучше нанимать тех, кто хотя бы минимально подготовлен к жизни в России. Эта мера давно назрела", — считает Игорь Белоусов, генеральный директор компании "Кард-Экспресс", издатель газет для выходцев из Средней Азии, в которых он учит мигрантов вежливости в России:
Интересно, что если в России введут языковой ценз уже на стадии получения вида на жительство, местные требования окажутся суровее, чем в ряде европейских стран. Там, в странах Северной Европы получить вид на жительство можно без документов об уровне владения языком. Однако получить работу в этом случае невозможно. Для этого соискатель должен пройти тест уровня выше элементарного.
Одни из самых жестких требований к владению языком в бывших балтийских республиках. Это сделано для скорейшей интеграции русскоязычного населения в экономику и быт.