Менеджеры по персоналу рассказали, каким должен быть идеальный сотрудник

Автор фото: Trend

Слушать и молчать — главное правило поведения для нового сотрудника в коллективе. В этом уверена большая часть представителей российских предприятий и организаций, опрошенных Исследовательским центром Superjob.

Наиболее часто на вопрос о том, каким, по их мнению, должно быть главное правило поведения для новичка в коллективе, кадровики отвечали: "Слушать и молчать". Эту точку зрения разделяет каждый десятый респондент (10%). "Слушать и смотреть, общаться со всеми, не лезть со своими правилами"; "Внимательно слушать всt, что говорит руководитель, "наматывать на ус", — комментируют они.
Известно и то, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не является исключением и офис, поэтому, по мнению эйчаров, важно принимать правила компании, быть доброжелательным и дружелюбным (по 7%), коммуникабельным и приветливым (6%): "В первые 2–3 недели нужно строго придерживаться принятых в компании стиля поведения и дресс–кода, не критиковать, как можно быстрее ознакомиться с историей компании, еt организационной структурой и собственной работой".
Интересно, что лишь 4% кадровиков уверены, что ключ к расположению коллектива — трудолюбие. "Нужно работать, а не стараться завоевать симпатии сотрудников"; "Честно работать и показать знание дела, профессионализм", — считают они.
Столько же менеджеров по персоналу (4%) советуют новичкам быть наблюдательными и присматриваться к коллективу, по 3% опрошенных убеждены, что самое главное — демонстрировать "максимум внимания и понимания", а также быстро включаться в работу.
Стоит отметить, что мнения о нормах поведения нового сотрудника в коллективе оказались разными и порой противоположными, поэтому и группы респондентов небольшие — в основном по 2–3%.
И если суммировать ответы, получается, что новичок должен быть поистине сверхчеловеком — активным, но скромным, исполнительным, но осторожным, открытым, но не выпячивающим свои заслуги. А ещt внимательным, ответственным, вежливым, лояльным, корректным, терпеливым, пунктуальным… И при этом оставаться самим собой. Как прокомментировал один из опрошенных: "Не будь слишком сладким, иначе залижут. Не будь слишком горьким, иначе выплюнут...".