К 2050 году половину электричества в Европе надует ветром

Автор фото: Reuters

Половина потребляемой в Евросоюзе электроэнергии будет производиться к 2050 году с помощью ветра. К такому выводу пришли аналитики Европейской ассоциации ветроэнергии.

К концу 2010 года энергия ветра обеспечивала 5,3% Евросоюза на электричество, однако уже к 2050 году эта цифра вырастет почти в 10 раз.
К подобным выводам пришли специалисты Европейской ассоциации ветроэнергии (The Euruoean wind energy association) в докладе "Чистая энергия", который был опубликован в Интернете.
Сегодня энергию ветра больше всего используют в Германии, которая полностью отказалась от использования атомной энергетики, и Испании. На них приходится более половины об общего объема выработки подобной альтернативной энергии в Европе. За ними следуют Великобритания, Дания, Италия, Португалия и Франция.
Шотландия же всерьез заявила о намерении довести долю альтернативных источников до 100%, а энергию нефти и газа экспортировать.
Потенциал ветровой энергии в России составляет примерно 260 млрд кВт·ч/год, то есть около 30% производства электроэнергии всеми электростанциями России.
Энергетические ветровые зоны в стране в основном расположены на побережье и островах Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, в районах Нижней и Средней Волги и Дона, на побережье Каспийского, Охотского, Баренцева, Балтийского, Черного и Азовского морей. Отдельные ветровые зоны расположены в Карелии, на Алтае, в Туве, на Байкале.