Блогеры нашли причину роста ксенофобии

Рассуждая о стремительном росте националистских настроений в обществе, блогер Олег Козырев возлагает ответственность на сотрудников правоохранительных органов. По его мнению, изменить ситуацию может только реформа МВД и обновление штата ведомства.

После прозвучавшего заявления министра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, что СМИ в лице отдельных журналистов усугубляют без того непростую ситуацию с нетерпимостью по национальному признаку, эта тема снова стала одной из центральных в блогосфере.
Свое мнение, отличное от мнения министра, высказал популярный блогер и общественный деятель Олег Козырев. По его утверждению, беззаконие начинается там, где заканчивается закон,  а большей части конфликтов по национальному признаку вообще не было бы в том случае, если бы сотрудник правоохранительных органов "не брал взятку, не трусил, заводил мгновенно дело, искал реальных преступников," – написал Козырев на своей странице в социальной сети Google+.
Основой конфликтов на национальной почве он уверенно называет сотрудников правоохранительных органов, попустительствующих бандитам. Исправить ситуацию в этом случае смогут только тотальная реформа МВД и обновление штата.  
Другие мнения в блогах: "Как это удобно, блогеры ЖЖ сначала разжигают ксенофобию, а потом сваливают на неугодных. Как это похоже на твиттерные технологии арабского сценария" (olbany_rick); "Пока в России есть национальный фактор в структуре государственной (кумовство с нац. оттенком), вроде МВД, любая национальная община будет вызывать отторжение у населения" (denis181079).