Высота небоскреба "Газпрома" в Лахте оспорена в суде

Строители "Лахта Центра" рискуют снова столкнуться с чередой судебных разбирательств. Как и в случае с небоскребом "Газпрома" на Охте, петербургские "яблочники" оспорили превышение небоскребом высотных параметров строительства.

Лидеры петербургского "Яблока" Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков обжаловали распоряжение Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства ЗАО ОДЦ "Охта" для строительства 500-метрового небоскрёба "Лахта-центр". Соответственное заявление было отправлено в Куйбышевский районный суд, говорится в заявлении пресс-службы партии.
Предельная высота строительства зданий и сооружений на территории Лахты, где "Газпром" собирается построить 500-метровый небоскреб, составляет 27 метров. На прошлой неделе КГА выдал строителям разрешение выйти из этих пределов.
"Яблочники" считают, что распоряжение КГА не соответствует закону, так как представленные обоснования для превышение высоты противоречат ст. 40 Градостроительного кодекса. Кодекс допускает превышение, если характеристики земельного участка являются неблагоприятными для застройки, а в данном случае ничто не мешает строить не выше 27 метров.
Кроме того, по их мнению, небоскреб будет виден в ансамблях Стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости, и между шпилем Петропавловского собора и Великокняжеской усыпальницей. Что нарушает положение закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия…", согласно которому охраняется доминирующее положение архитектурных доминант, возвышающихся над массивом городской застройки. Распоряжение "нарушает права граждан на доступ к объектам культурного наследия и сохранности объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране", говорят заявители и просят отменить его.
По таким же основаниям "яблочники" судились на протяжении нескольких лет против строительства "Охта-центра". Неудавшийся проект, напомним, планировалось реализовать напротив Смольного, на Охтинском мысе. Но оппозиция и общественность активно сопротивлялась. Главным аргументом противников небоскреба было его визуальное вторжение в панорамы Петербурга.
В декабре 2010 года Городской суд Петербурга согласился с активистами, признав незаконными ряд документов, позволивших превысить установленную законом высоту строительства на Охте. Верховный суд РФ подтвердил их правоту. После появления проекта "Лахта-центра" градозащитники с самого начала заявили, что строители наступают на те же грабли, и небоскреб даже оттуда будет все равно виден в центре Петербурга.

Единственное, чем отличается новый иск от старого - это цифры, относящиеся к объемам строительства, говорит один из заявителей Борис Вишневский, а основания для оспаривания те же самые, что и в случае с "Охта Центром". "И у них аргументы те же самые, - говорит он. - А у нас принципиальное желание законности всего строительства в Петербурге".
Ситуация получается неудобная для суда. Против "Охта Центра", как известно, выступал президент Дмитрий Медведев, и Горсуд, по совпадению, принял решение уже после того, как стало известно о высочайшем недовольстве. К проекту же "Лахта-центра" Медведев, наоборот, отнесся благосклонно. Но оспариваемые основания остались теми же, и теперь принять решение о незаконности строительства придется вопреки либо мнению президента, либо предыдущему решению.