Евро по итогам понедельника на ММВБ подскочил к рублю на 89 копеек - выше 41 рубля, до 41,12 рубля, доллар - на 70 копеек, выше 29 рублей, до 29,02 рубля, следует из данных биржи.
Таким образом, доллар и евро по итогам торгов понедельника вернулись к уровням февраля 2011 года на фоне внешнего негатива, спровоцированного снижением агентством S&P долгосрочного кредитного рейтинга США, передает РИА Новости.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 19.00 мск выросла на 79 копеек по сравнению с предыдущим закрытием - до 34,47 рубля.
Сильное давление на российскую валюту в понедельник оказали падающие цены на нефть, которые остаются в районе минимальных отметок за последние шесть месяцев. К вечеру пятницы мировые цены на "черное золото" упали примерно на 4% на фоне опасений по поводу дальнейшего понижения агентством S&P рейтинга США.
На 19.00 мск фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 105,9 доллара против 108,2 доллара на закрытии предыдущих валютных торгов на российском рынке.
Читайте также:
Индексы РТС и ММВБ рухнули более, чем на 5%
Также негативным фактором для российской валюты в понедельник оставались распродажи на российском фондовом рынке, который к вечеру потерял около 8% по индексу РТС и 5,5% по индексу ММВБ, вернувшись к отметкам октября-декабря 2010 года.
При этом рост евро на российском валютном рынке был более значительным, чем рост доллара, так как европейская валюта в понедельник укреплялась к американской на Forex на фоне снижения рейтинга США.

