Бывшие жители Курильских островов требуют вернуть острова Японии

Бывшие японские жители Курил, которые сейчас проживают в городе Нэмуро, в воскресенье провели митинг с требованием вернуть эти острова Японии.

На улицы вышли более 1 тыс. человек, к протестующим присоеднился и мэр города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава. Он выразил возмущение тем, что последнее время российские полтики стали чаще посещать спорные острова. Мэр Нэмуро призвал власти Японии быстрее решить территориальную проблему.  В митинге приняли участие и представители острова Кунашир. По их словам, они готовы объединиться с молодежью для возвращения островов.
Вопрос о территориях Курил обострился в ноябре 2010 года, когда острова впервые в истории посетил президент Дмитрий Медведев. Правительство Японии, в частности премьер–министр Наото Кан, заявил, что визит Медведева — "непозволительная грубость". Официальная Москва заявила, что вопрос в отношении Курил не будет пересмотрен и визиты президента России с официальным Токио согласовывать никто не будет.
О том, что безопасность Курил будут обеспечивать вертолетоносцы "Мистраль", договор на закупку которых подписали Россия и Франция, стало известно летом 2011 года.