Блогеры обвинили Росавтодор в грандиозном "распиле"

Автор фото: yurii-riazanov.livejournal.com

Вслед за "РосПилом" юриста Алексея Навального продолжают появляться другие антикоррупционные проекты. Один из них – "РосДорОбнал", борющийся с неправомерным расходом бюджета в области дорожного строительства.

Обличительное сообщение опубликовал в своем блоге на LiveJournal предприниматель Юрий Рязанов, собирающий информацию о строительстве дорог в России и якобы имеющих место махинациях вокруг этого строительства. Немногим более месяца назад он объявил о приеме фотографий, свидетельствующих о распиле средств, в рамках проекта "РосДорОбнал".
"Дороги "особого значения", по которым проносятся машины с мигалками, не успевают остывать от чуть не ежемесячной перекладки асфальта," – утверждает Рязанов, прикладывая в доказательство своих слов фотографии, – причем асфальт не самого высокого качества. Делается это, в его интерпретации, для того, чтобы в скором времени повторить процесс.
Для "РосДорОбнала" сняли и опубликовали на YouTube тематический видеоролик с видами московских пробок и частично разобранных дорог, сопровождаемых текстом: "Сотни километров снятого асфальта. В большинстве мест дорожное полотно было в хорошем состоянии…"
Бороться с вероятными проявлениями коррупции "всем миром" при помощи Сети – новый хит Рунета. Помимо громкого проекта "РосПил" Алексея Навального, уже существуют "РосЯма", "МГИМОLeaks" и другие порталы, в наполнении которых может принять участие любой интернет-пользователь. Возможно, больше всего внимания достается сайту госзакупок, "подозрительные" заявки с которого немедленно становятся достоянием общественности.