Ради работы россияне готовы сменить страну

Автор фото: Итар-Тасс

По данным опроса Kelly Global Workforce Index, проведенного в последние месяцы 2010 года, ради более престижной и высокооплачиваемой работы россияне в большинстве своем готовы сменить страну.

В рамках исследования рекрутингового агентства Kelly Services были опрошены 97 000 респондентов из трех десятков стран.  
Из 7 500 жителей России, отвечавших на вопросы, 76% готовы к миграции во имя улучшения условий работы. При этом 32% не прочь покинуть страну, а 15% и вовсе согласились бы перебраться на более кадрово-гостеприимный континент. Любопытно, что наименее целесообразным участники опроса посчитали перемещение в соседнюю область – желающих совершить подобный “бросок” нашлось всего 6%.
Главным поводом отсрочить переезд или вовсе от него отказаться служит неминуемое расставание с близкими друзьями и семьей – именно  отрываться от корней в первую очередь единодушно не желают жители опрошенных государств.  Расходы на переезд – второй весомый анти-аргумент для потенциальных трудовых мигрантов. Впрочем, россиян, по данным исследования, затратная сторона вопроса смущает в два раза меньше, нежели языковой барьер. Из-за него 21% по-прежнему остаются на родине, в то время как из экономии место работы не меняют только 11% респондентов. При этом самыми легкими на подъем оказываются россияне в возрасте 18-29 лет (54% готовых сменить место трудового обитания). Среди опрошенных в возрасте 30-49 таковых 43%, ну а среди респондентов, достигших возрастной категории 50-65  к трудовому переезду готовы только 33%.
Безусловным лидером среди пунктов трудового назначения становится  Европа – ради работы в европейских странах чемоданы готовы собирать 68% россиян, в то время, как Северная Америка в этом отношении осталась далеко позади, сумев околдовать американской мечтой лишь 8% опрошенных.
А вот данные совместного российско-украинского исследования, проведенного ВЦИОМ в июне 2011 г, показали: несмотря на готовность к переезду, жители России никак не могут определиться с выбором конкретной страны. В ходе опроса в лидерах оказались Америка и Германия, получив по 15% голосов, и Великобритания, набравшая лишь 6% поклонников, однако, 53% российских респондентов понятия не имеют, в какую именно страну они хотели бы податься ради лучшего заработка.
Интересно, что большинство россиян, тем не менее, хоть и готовы сменить город, страну и даже континент на долгие годы - в перспективе все-таки планируют возвращение в родные пенаты.