Экс-президент Египта Мубарак отказался в суде признать свою вину

Мубарак обвиняется в коррупции, превышении полномочий и организации убийств манифестантов во время революции. Если вина экс-президента по данным пунктам будет доказана, то ему могут назначить высшую меру наказания – смертную казнь.

На судебное заседание Мубарак прибыл на медицинской кушетке. Защита бывшего президента заявила, что такого положения тела требуют врачи, так как 83-летний подсудимый не может ни сидеть, ни стоять. Но несмотря на тяжелое состояние, экс-президент Египта отказывается признавать себя виновным. На заседании присутствуют двое его сыновей – Гамаль и Алаа, обвиняемые в коррупции, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его подчиненные, которым инкриминируют убийства демонстрантов.
Прямую трансляцию судебного заседания показывают на большом экране у здания местной полицейской академии, где проходит суд.
В феврале итогом демонстраций стало свержение президента Мубарака. Руководил страной все это время Высший военный совет, в который входят друзья свергнутого диктатора.