Администрациям петербургских вузов срочно нужны Toyota Land Cruiser и Volkswagen Phaeton за 4 млн рублей

Volkswagen Phaeton

Петербургские вузы продемонстрировали нужды российского образования. Академии государственной службы понадобился автомобиль, по характеристикам совпадающий с Toyota Land Cruiser, а университету кино и телевидения – люксовый Volkswagen Phaeton, за который готовы заплатить 4,6 млн рублей.

В системе государственного заказа с интервалом всего в несколько дней появились две заявки, которые, наверное, должны показать истинные потребности российского образования. Речь идет о легковых автомобилях.
Северо-Западная академия государственной службы (СЗАГС) разместила заказ (см. здесь>>>) на машину, за которую готова заплатить максимум 3,13 млн рублей. Описание требуемого автомобиля практически лишено технических данных – не указаны ни размеры, ни число мест и т.д. Лишь скромно перечислены определенные некоторые опции: "система стабилизаций кузова (KDSS), блокировка межосевого дифференциала, система курсовой устойчивости  автомобиля (VSС), система помощи при езде по бездорожью (CRAWL CONTROL), система помощи при подъеме по склону (НАС)".
Под такие требования поисковая система "Яндекс" находит лишь один автомобиль – Toyota Land Cruiser Prado. За 3,13 млн такая машина будет в максимальной комплектации люкс.
Более требовательны оказались в Петербургском государственном университете кино и телевидения  (СПбГУКиТ). Вузу срочно потребовался легковой автомобиль Volkswagen Phaeton (либо эквивалент). За него учебное заведение готово отдать до 4,688 млн рублей (см.заказ здесь>>>). Машина обязательно должна иметь: декор "Эвкалипт" (передняя панель, декоративные вставки в дверях, верхняя поверхность центрального тоннеля, подстаканники спереди и сзади); обивку сидений: 4-местный – перфорированная кожа "Vienna Classic Style"; передние и задние сиденья должны иметь функцию активной климатизации и массажа.
Видимо, для того, чтобы не забывать, собственно говоря, о кино и телевидении, в Volkswagen Phaeton должно обязательно присутствовать оборудование, гарантирующее прием аналогового наземного ТВ-вещания.
По контактному телефону в СПбГУКиТ, указанному в документации, корреспонденту dp.ru сообщили, что Volkswagen Phaeton понадобился для "нужд университета". Зачем вузу именно такая машина, по телефону не сообщили, аргументировав тем, что действуют по присланной заявке.
Автомобили класса люкс для высших учебных заведений уже становились поводами для скандалов. Например, в июне создатель проекта "РосПил", юрист Алексей Навальный обратил внимание общественности на закупку для Уральского государственного экономического университета за 3,7 млн рублей автомобиля Lexus. Среди условий покупки было следующее: "улучшенная отделка салона древесиной бубинга". Про закупщиков машины Алексей Навальный в блоге отметил, что "таких персонажей надо направлять туда, где заготавливают не бубинг, а совсем другую древесину, но это не при этой власти, где каждый второй по уши в бубинге".