ВЦИОМ оценил отношение к изобретателям

Автор фото: Итар-Тасс
Альберт Эйнштейн

Сумасшедший профессор со взъерошенными волосами или многомудрый старец с солидной, отбеленной годами бородой? Какие ассоциации вызывает в сознании россиян словосочетание "современный изобретатель" и насколько престижна эта "профессия" сегодня?

США взращивают ученых буквально со школьной скамьи. Некто Боб Паркер предложил оригинальный способ укрепить интеллектуальный потенциал страны: он создал… детский лагерь для изобретателей. Цель проекта – увлечь малышей наукой, поселив в них непоколебимую уверенность в том, что это невероятно увлекательно и крайне важно.
В течение недели учащиеся 1-6 классов в игровой форме постигают азы различных наук, осваивая широчайший спектр тем от анатомии до энергодобычи. Затем, вместе или поодиночке  ребята пытаются применить знания на практике, ставят опыты и силятся отыскать собственное решение глобальных проблем, над которыми бьются "взрослые" ученые. На сегодняшний день таким образом пристрастить своих подопечных к наукам пытаются школы в 49 штатах, мечтающие впоследствии гордиться тем, что именно в их стенах вырос Изобретатель.  
…В России ситуация обстоит несколько иначе. В июне этого года ВЦИОМ опросил 1600 человек по всей стране, дабы выяснить, что же думают россияне о профессии "изобретателя", и какую ступеньку на социальной лестнице они отводят современным "двигателям прогресса".
По данным ВЦИОМ, ассоциации с "чокнутым профессором"  возникают у опрошенных так же часто, как и параллели с Эйнштейном – во всяком случае, при слове "изобретатель" и  тот, и другой образ проплывает перед внутренним взором 6% респондентов. В целом же, изобретатель в представлении большинства россиян –  главным образом, генератор идей (33%), заслуживающий позитивного отношения. Правда, положительное отношение отчего-то не слишком сказывается на заработках: располагая профессии в порядке прибыльности, на первое место аудитория поставила политиков, на второе – бизнесменов, третью строку заняли работники госу.органов, а вот изобретатели оказались отброшенными в самый "хвост", уступив журналистам, врачам, милиционерам и даже священнослужителям. Дешевле, по мнению респондентов, сегодня ценится только труд военнослужащих и учителей.
Не многим больше льстят изобретателям и ответы на вопрос о положении представителей той или иной профессии в обществе. Тройка лидеров все та же, правда, в этой истории наиболее близко к ней подобрались священнослужители. Изобретатели же по-прежнему остались на третьей строчке - но с конца, обойдя милиционеров и учителей, и уступив лидерство военнослужащим.    
Интересно, что среди россиян мнения о том, насколько реально изобретателю добиться признания и коммерческого успеха в нашем государстве, разделились. 39% в своих прогнозах сдержаны и даже пессимистичны, и лишь 14% верят, что слава найдет своего героя. При этом, по данным исследования, процент оптимистов в основном составляют люди малообразованные. Так что знания по-прежнему заметно умножают скорбь, но, увы, не слишком множат доходы.