Барак Обама: мы достигли компромисса по вопросу потолка госдолга

Автор фото: ДП

Президент США Барак Обама наканкуне в воскресенье сообщил о том, что компромисс с Конгрессом и республиканцами о поднятии потолка госдолга достигнут. Выступление президента США длилось около пяти минут, он проигнорировл вопросы журналистов.

Таким образом власти смогли избежать дефолта, который мог настигнуть штаты уже 2 августа. Ранее президент Обама предупреждал, что некоторые соициальные выплаты окажутся под угрозой уже третьего августа. В частности, это касалось пенсий и выплат ветеранам войны.
"Тучи над экономикой США рассеялись, так как и республиканцы и демократы достигли соглашения, которое завершит этот кризис, снизит дефицит и избавит нас от угрозы дефолта", заявил Обама.
Обама рассказал, что расходы будут сокращены на $1 трлн. Помимо этого появится двухпартийный комитет, который займется поиском дополнительные возможностей сокращения госдолга.
Соглашение еще подлежит утверждению в обеих палатах Конгресса, на что понадобится время. Каким образом это произойдет, хотя дефолт уже замаячил и до него осталось 27 часов до момента ожидавшегося дефолта, неясно. О том, что США грозит дефолт уже второго августа ранее говорил и министр финансов США Тим Гайтнер. Он предупреждал, что Америку может постигнуть участь второй депрессии, аналогичной той, что была в 1930 годах и масштабному кризису, который затронет весь мир.