Барак Обама "ранил чувства китайского народа"

Автор фото: rliveinternet.ru

Президент США встретился с духовным лидером Тибета Далай–ламой, проигнорировав возражения Китая на этот счет. Состоявшаяся встреча "ранит чувства китайского народа", заявили в МИД страны.

В субботу Барак Обама принял в Белом доме духовного лидера Тибера Далай–ламу XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо), несмотря на то что ранее власти Китая предупредили американского политика о своем негативном отношении к подобным встречам.
Однако американский политик все же принял Далай–ламу и после заявил своей решительной поддержке по сохранению религиозных, культурных и языковых традиций Тибета. Президент также напомнил, что США рассматривают Тибет как часть Китая.
В Пекине не преминули отреагировать на действия Барака Обамы, пишет ВВС.
"Эта встреча является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, ранит чувства китайского народа и вредит китайско–американским отношениям", — заявил глава китайского МИД Ма Чжаосюй.
"Мы требуем от американской стороны серьезно отнестись к позиции Китая, немедленно принять меры по устранению пагубных последствий, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и перестать потворствовать антикитайским сепаратистским силам, которые требуют независимости Тибета", — говорится в обращении министра.
Напомним, что Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай–ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.