Президент поздравил ВМФ с праздником

Автор фото: Trend

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с Днем Военно-морского флота личный состав и ветеранов.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с Днем Военно-морского флота личный состав и ветеранов. Об этом передает "РИА Новости".
"Военно-морской флот - это неотъемлемая и надежная составляющая нашей национальной обороны. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться", - сказал президент на празднования Дня ВМФ в Балтийске.
"Морская служба всегда требовала самой серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. Нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников. Сегодня наши Вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, здесь активно осваивают современную технику и вооружение", - отметил он.
По словам главы государства, почти 250 лет Балтийский флот решает стратегические задачи и за пределами региона базирования.
"Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах. Военно-морское присутствие России в мировом океане укрепило авторитет нашей страны как великой морской державы и подтвердила высокую военную способность ее Военно-морского флота", - заявил Дмитрий Медведев.
"И то, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, еще раз подчеркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности", - считает президент РФ.
Он подчеркнул, что День ВМФ особо отмечается на берегах Балтики, поскольку многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами.
"Их мужество когда-то позволило Петру Первому добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль "Небываемое бывает", - отметил Медведев.
"В Первую мировую войну моряки-балтийцы не дали противнику прорваться в Финский залив, решительно действуя не только на море, но и на суше. И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду и его героическая оборона во время Великой отечественной войны. Смелость и находчивость наших моряков стали, по сути, легендарными", - сказал Дмитрий Медведев