Артемий Лебедев заплатит "Аэрофлоту" 34 тыс. рублей и почистит свой блог по решению суда

Автор фото: ДП

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск компании "Аэрофлот" к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву. Теперь глава студии " Артемия Лебедева" должен по решению суда удалить из своего блога негативные оценки работы авиакомпании и карикатуры на логотип.

Также Артемий Лебедев должен будет оплатить судебные издержки "Аэрофлота" в размере 34 тыс. рублей.
Известный дизайнер Артемий Лебедев в своем блоге широко освещал ситуацию, когда "Аэрофлот" отказался вернуть деньги за билет после того, как он, купив билет на рейс, на который уже была объявлена посадка, опоздал на него. Билет стоил около 90 тыс. рублей. Блогер предложил читателям его блога нарисовать так называемые "фотожабы" на плакаты "Аэрофлота". После публикации "Аэрофлот" обязал своих кассиров не продавать билеты на отправляющиеся самолеты, а также вернул блогеру деньги.
В своем блоге дизайнер разместил заключение экспертов-лингвистов из Института русского языка им. Виноградова по итогам исследования сообщения в блоге с критикой "Аэрофлота". Филологи сообщили, что "спектр переносных употреблений глагола "сп..здить" очень широк", что позволило констатировать, что Артемий Лебедев на самом деле не обвинял "Аэрофлот" в краже.
Но позже "Аэрофлот" подал иск в суд с требованием опубликовать опровержение в блоге, удалить сообщения с конкурсом фотожаб, а также заставить Артемия Лебедева заплатить 42 тыс. рублей за судебные издержки.