Прокуратура Петербурга занялась преднамеренным банкротством ОАО "НИИэлектромаш"

Автор фото: ДП

Прокуратура Московского района Петербурга провела проверку по обращению генерального директора ЗАО "Петровский строитель" по вопросу возможного преднамеренного банкротства ОАО "НИИэлектромаш".

Проверка показала, что с 17.01.2008 по 10.12.2010 года неустановленные лица из числа руководства ОАО "НИИэлектромаш", которое расположено на Московском пр., 100, заключили договор с ООО "Техно-град" на выполнение функций заказчика-застройщика, по которому последний должен по заказу инвестора управлять подготовкой проектно-изыскательных работ по комплексному капитальному ремонту и техническому перевооружению производственного здания по Московскому пр., 100, лит. 3. Общая площадь объекта составляет 8,2 тыс. кв. м. Стоимость услуг по договору составила 42 млн рублей, в том числе НДС - 7,56 млн рублей.
По решению судьи Третейского суда по иску ООО "Техно-град" к ОАО "НИИэлектромаш" о взыскании задолженности по договору подряда истец - ООО "Техноград" - выполнил согласованный объем работ, подтвержденный Актом выполнения работ, а ответчик - ОАО "НИИэлектромаш" - свои обязательства по оплате выполнил лишь частично, в сумме 7 млн рублей. От погашения 35 млн ответчик уклоняется.
По решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти ООО "Техно-град" включили в реестр кредиторов к должнику ОАО "НИИэлектромаш" с общей суммой задолженности должника перед кредитором в сумме 35 млн рублей.
В своем отзыве на требование кредитора заместитель генерального директора ОАО "НИИэлекторомаш" подтвердил факт кредиторской задолженности перед ООО "Техно-град" и сообщил, что погашение данной суммы невозможно. Таким образом, неустановленные лица из числа руководства НИИэлектормаш и "Техно-града" посредством заключения договора на выполнение функций заказчика-застройщика на сумму 42 млн рублей причинили крупный ущерб ОАО "НИИэлектромаш", повлекший за собой банкротство ОАО "НИИэлектромаш".
Материалы проверки, а также требование о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ОАО "НИИэлектромаш" направлены в СУ УМВД по Московскому району Петербурга. По результатам рассмотрения требования и материалов возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ. Сейчас по данному уголовному делу ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.