Российские инженеры изобрели ГАЗель с автопилотом

Автор фото: ДП

Презентация российского автомобиля, управляемого компьютером, состоялась на Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2011". Роботизированная "ГАЗель" самостоятельно, без участия водителя, преодолела участок пересеченной местности.

Проект реализован молодыми специалистами Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов "Группы ГАЗ", сообщает Автостат.
Автомобиль с автопилотом, по данным разработчиков, можно использовать там, где нецелесообразно или небезопасно управлять автомобилем человеку.
"Оператор лишь вводит в электронную систему управления координаты точек по заранее заданному маршруту и следит за ходом работ с помощью монитора", – пояснил представитель НАМТ Андрей Исаев.
В автомобиль-робот можно превратить не только обычную "ГАЗель", но другие автомобили, использовать их, к примеру, на испытательных полигонах, при работе тяжелых "Уралов" в карьерах или в ходе ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, когда возникает опасность для жизни человека.
Высокая точность движения по маршруту обеспечивается использованием высокоточной навигационной системы ГЛОНАСС. Объезд возможных препятствий обеспечивается установленными на автомобиле видеокамерами. Для превращения в робот стандартного автомобиля серьезной доработки не требуется. Стоимость оборудования вместе с его установкой – около 150 тыс. рублей.