Жительницу Саудовской Аравии судят за вождение автомобиля

Автор фото: ДП

Жительница Саудовской Аравии привлечена к суду за управление автомобилем. Не так давно в стране развернулась кампания против запрета для женщин водить машину. Жительницы Саудовской Аравии даже просили автопроизводителей остановить продажи до того момента, когда слабый пол уравняют в првах.

35–летняя женщина объяснила суду, что села за руль только потому, что ей нужно было быстро добраться до больницы из–за кровотечения, передает ВВС.
По местным законам, женщинам в Саудовской Аравии запрещено водить машины. Недавно группа несогласных с этим запретом возобновила кампанию протеста.
Женщины Саудовской Аравии попросили автопроизводителей прекратить продавать машины до тех пор, пока им не разрешат садиться за руль. Поддержать такую инициативу согласилась японская компания Subaru. Японцы ничего не потеряют, так как в год в Саудовской Аравии продается всего несколько сотен машин Subaru.
В американской корпорации General Motors стремящихся стать автомобилистками не поддержали, заявив, что компания уважает законы и обычаи местного рынка и тем самым заслужила доверие клиентов, не вмешиваясь во внутренние дела, заявили в GM.