В Совете Федерации предложили референдум о легализации огнестрельного оружия

Автор фото: Итар-Тасс

Предвыборную инициативу ЛДПР о легализации огнестрельного оружия самообороны неожиданно поддержал и.о. главы Совета Федерации Александр Торшин, состоящий в "Единой России". Он предлагает провести на эту тему всероссийский референдум.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, в отсутствие главы верхней палаты исполняющий его обязанности, прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект о легализации огнестрельного оружия самообороны. Этот комментарий опубликован на официальном сайте Совета Федерации.
Законопроект был внесен депутатами от ЛДПР в начале июля и еще не рассматривался Думой. Инициатива заключается в том, чтобы разрешить ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия российского производства гражданам, достигшим 23–летнего возраста, прошедшим службу в Вооруженных Силах СССР или Российской Федерации и прошедшим специальную подготовку по обращению с оружием.
Состоящий в "Единой России" Александр Торшин считает, что коллеги из ЛДПР предусмотрели в своем законопроекте слишком много ограничений. "В законопроекте речь идет о гражданах РФ, достигших 23–летнего возраста, а что делать тем, кто моложе? Считаю, что возраст надо снижать до 18 лет", — заявил, в частности, сенатор.
Кроме того, по мнению Александра Торшина, ношение оружия надо разрешить и не служившим в армии, а также женщинам и инвалидам. "Это самая беззащитная категория граждан, они беззащитнее даже больше, чем ребенок, который может убежать, в конце концов, спрятаться. А куда деться колясочнику?" — объясняет сенатор.
Впрочем, данная инициатива требует всенародного обсуждения, полагает Александр Торшин. "Думаю, что, прежде чем принимать законопроект, который внесен на рассмотрение Госдумы, надо провести референдум по вопросу свободного владения оружием законопослушными гражданами", — говорит он.
Фото: какие пистолеты производят в России
Стоит отметить, что Александр Торшин является давним сторонником легализации гражданского огнестрельного оружия. Его нынешнее заявление — "это попытка "отзеркалить" сильный ход соперников из ЛДПР: показать, что у "Единой России" больше шансов принять этот законопроект", — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В любом случае, по его мнению, шансы на легализацию огнестрельного оружия самообороны в России крайне невелики. "Силовики очень жестко выступят против", — говорит Евгений Минченко.
В пользу этого мнения говорит тот факт, что в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий правила обращения с оружием самообороны. Депутаты инициативу поддержали, и закон был принят.
Теперь для получения лицензии на оружие необходимо пройти специальную подготовку. Кроме того, ужесточается ответственность за нарушения при обращении с оружием.