Утечкой переписки абонентов "Мегафона" займется Следственный Комитет

Автор фото: ДП

Следственный комитет России заявил, что проверит обстоятельства утечки смс-сообщений абонентов "МегаФона" в открытый доступ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту утечки СМС-сообщений в открытые источники. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела", – цитирует РИА "Новости" официального представителя ведомства Владимира Маркина.
Представители компании "МегаФон" признали, что поиисковый робок "Яндекс" действительно проиндесировал смс-сообщения, отправленные с сайта, из-за ошибки на ресурсе. Такая ошибка связана "с работой внешнего администратора сайта". В "МегаФоне" отмечают, что поисковикм была проиндексирована небольшая часть сообщений, отправленных с сайта.
В понедельник, 18 июля появилась информация о том, что "Яндекс" в ответ на поисковые запросы sendsms.megafon.ru выдает смс-сообщения, посланные с сайта "Мегафон" и их адресатов. Тексты и номера сообщений были доступны в течение дня. Вечером "Яндекс" сообщил, что эти данные закрыты для индексации и что "Мегафон" ликвидировал утечку информации.