Петербургская Консерватория разом лишилась ректора и всего руководства

Автор фото: Trend

Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Римского-Корсакова Сергей Стадлер, а так же и пять проректоров данного вуза уволены согласно приказу министра культуры РФ.

16 июля состоялось совещание, на котором представители департамента науки и образования Министерства культуры довели до администрации учреждения содержание приказа об увольнении его руководства, рассказала официальный представитель Петербургской консерватории Екатерина Кашина, пишет Neva24.
По ее словам, уволен находящийся под следствием ректор Сергей Стадлер, первый проректор Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак, проректор по довузовскому образованию и социальной работе Павел Гучев, проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев.
Первый проректор по УМО и учебно-воспитательной работе Андрей Титков не уволен, поскольку находится на больничном. "Сергей Валентинович (Стадлер. — Ред.) тоже находится на больничном, — сказала Екатерина Кашина, — но представители министерства утверждают, что у них нет документов об этом, хотя вообще эти документы есть". На вопрос о том, намерен ли Стадлер обжаловать приказ об увольнении, Кашина сообщила, что он, если и будет принимать какие-либо решение, то в понедельник, 18 июля. Исполняющим обязанности ректора является, как и ранее (пока ректор находился на больничном), Дмитрий Часовитин.
20 апреля Сергей Стадлер был объявлен подозреваемым по делу о нецеловом использовании 7 млн рублей. Дело было возбуждено в декабре прошлого года по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). 7 млн рублей, выделеннх из федерального бюджета на "выполнение работ по созданию комплексов программных и технических средств", предназначенных для "автоматизации деятельности" консерватории, были переведены на счет подрядчика ООО "ТелеЛифт", однако сами работы выполнены не были.
Позже к этому уголовному делу присоединили еще одно, возбужденное в феврале по статье"мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, 15 апреля прошлого года консерватория наняла в качестве генподрядчика компанию "ОлимпСтрой" для аварийного ремонта крыши учреждения. По контракту, подрядчик был обязан в течение двух недель после аванса отремонтировать крышу. Однако работы фактически были завершены лишь 13 августа, после чего на счет "ОлимпСтроя" поступило 6,7 млн рублей, которые консерватория получила из городского бюджета. При этом, кпо данным прокуратуры, существовали огромные расхождения между объемом заявленных работ и фактически выполненных, что привело к завышению стоимости на 6,3 млн рублей.