На сеульской фондовой бирже зафиксирован рекордный обвал индекса KOSPI

В Сеуле на фондовой бирже к середине дня в понедельник по местному времени котировки акций продолжили падение после того, как заметно понизились в пятницу. Это произошло в связи с тем, что агентство Standard&Poor's снизило кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до уровня АА+. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный".

Долгосрочный кредитный рейтинг США был снижен международным рейтинговым агентством Standard&Poor's в ночь на субботу впервые в истории. Причинами стали опасения роста дефицита бюджета страны. Таким образом S&P подтвердило, что в ближайшие 1–1,5 года кредитный рейтинг может быть понижен и дальше.
Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI упал на 27,18 пункта, до отметки 1916,57 пункта, а к 08:23 рухнул на 6,3%, до 1821,29. По состоянию на 8:52 по московскому времени составил 1863,6 пункта.
Президент Республики Кореи Ли Мен Баком поручил финансовым ведомствам внимательно изучить возможные последствия сокращения кредитного рейтинга США, которые он может оказать на экономику Южной Кореи. Результаты будут оглашены в ближайшее время.