Премьеру "Гарри Поттер и Дары Смерти" в Китае перенесли по политическим мотивам

Автор фото: ДП

Власти Китая перенесли премьеру последнего фильма о приключениях Гарри Поттера "Дары смерти". Дело в том, что в республике грядет празднование юбилея правящей партии, в которой состоит более 80 млн человек, и в связи с 90–летием Пекин в ближайшее время презентует в кинотеатрах страны эпическую ленту "Создание партии", где приняли участие около 150 звезд китайского кино.

Пока площадь Тяньаньмэнь в Пекине украшают серпами и молотами на красном фоне, продавцы пиратского видео вовсю торгуют нелегальными DVD "Гарри Поттера и Дары смерти". Перед премьерой картины на Западе и в России Китай наводнили пиратские копии картины, с плохим звуком и качеством изображения, однако рядовых китайцев это не смущает, пишет The Guardian.
Такая киноблокада одного из самых ожидаемых голливудских фильмов, по мнению компартии, должна увеличить рейтинги у политической ленты. Помимо "Гаррри Поттера" задержатся на выходе к китайской публике еще некоторые блокбастеры: третья часть "Трансформеров" появится в эту среду, хотя во всем мире новые приключения трансформеров транслируются почти месяц.
Китайские власти в целях поддержки отечественной киноиндустрии и снижения влияния западной культуры на население каждый год отбирают только 20 картин из–за рубежа для показа в Китае.
На форумах кинолюбителей китайцы шутят, что "всем фанатам "Поттерианы" и "Трансформеров" надо объединиться, массово сходить на "Создание партии", чтобы достичь рекордных сборов".