Олимпийские Игры в Сочи освободят от табачного дыма

Автор фото: Trend

Олимпиада в Сочи станет 12-ыми по счету Играми, свободными от табачного дыма, и в общей сложности оградит от курения более 155 тыс. спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров.

Во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине в ресторанах и отелях, а так же такси связанных с Олимпийскими играми, был введен запрет на курение. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Все эти меры принесли результат - через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5%.
Организаторы Игр в Сочи решили последовать такому примеру и теперь на территории всех Олимпийских и Паралимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами, покурить не получится. Нельзя будет курить в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах, ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет. Кроме того, будет создана горячая линия, куда люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.
На такие меры организаторы Игр пошли в связи с тем, что по данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих – 44 млн человек а каждый год от болезней, связанных с курением умирают  до полумиллиона россиян.