Мэр Бийска получил условный срок за принуждение бизнесменов помогать городу

Автор фото: ДП

Суд второго по величине города Алтайского края после Барнаула города Бийска признал мэра города Анатолия Мосиевского виновным в превышении полномочий. Градоначальник получил всего три года лишения свободы условно.

Анатолию Мосиевскому назначен условный приговор, испытательный срок по нему составляет два года. Без штрафа. Мосиевскому инкриминировали "превышение служебных полномочий" (часть 2 статьи 286 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В свою очередь гособвинение настаивало на приговоре в 5 лет тюрьмы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления в течении трех лет, говорится в сообщении Следственного комитета по Алтайскому краю.
Мэр по-прежнему будет заниматься своими служебными обязанностями на посту главы города до тех пор пока приговор не уступит в законную силу. А это случится через десять дней, в случае если защита мэра обжаловать его не будет.
В 2007-2008 годах мэр Бийска занимался тем, что принуждал бизнес-сообшество города, а так же других жителей города передавать в бюджет города в размере 100 тысяч - 15 млн рублей либо выполнять общественно полезные работы "во благо" города. Об этом стало известно, и в последствии возбуждено уголовное дело, на основании заявления предпринимателя, который поведал правоохранительным органам, что мэр вынудил его покрасить фасад здания за счет фирмы. Такие работы обошлись бы более чем в 400 тысяч рублей. А за это бизнесмен получил участок для строительства промышленной базы.
Согласно версии следствия, по настоянию Анатолия Мосиевского предприниматель за предоставление ему права аренды земельного участка под строительство магазина подарил администрации три декоративных металлических дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей. Помимо этого, в деле упоминаются еще несколько эпизодов, связанных с дарением или предоставлением услуг.
Антолия Мосиевского обвиняли еще и в том, что он "передал в собственность ООО "Интелком" здание стоимостью более 6 млн рублей, чем причинил ущерб возглавляемому им Бийску. Учредителями данном ООО по странному стечению обстоятельства оказались его зять и хороший знакомый самого мэра. Общая сумма, причиненного Анатолией Мосиевскоим городу составила более 9,5 млн рублей
Предварительное расследование уголовного дела длилось более двух лет. За это время следователи внесли в дело еще девять эпизодов деятельности градоначальника. А сам фигурант громкого дела свою вину все эти два года отрицал.
Анатолий Мосиевский в октябре 2006 года был избран мэром Бийска. В марте 2010 года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11%. Ранее он являлся депутатом Совета народных депутатов Алтайского края и руководил ООО "Бийскэнерго".