Материнский капитал в Томске стал объектом махинаций

Автор фото: ДП

Три уголовных дела возбудили правоохранительные органы Томской области в отношении двух компаний и частного лица, которые занимались мошенничеством (обналичиванием) средств материнского семейного капитала за вознаграждение в 30-50%.

В Томской области функционируют фирмы, предоставляющие риелторские услуги, предлагают обналичить материнский капитал, размер которого составляет 365,7 тыс. рублей,  за вознаграждение от 30 до 50% от суммы (то есть от 110 тыс. рублей), цитирует РИА "Новости" управляющего отделением ПФР по Томской области Дмитрия Мальцева.
Мальцев считает, что дело "Старой крепости" (одна из компаний. – Ред.), которая активно работала в  Томской области, будет доведено до конца и руководители получат реальный срок.
Выплаты 237 семьям были приостановлены в связи с подозрением в "обналичке". Все документы сейчас рассматриваются в правоохранительных органах. В ПФР пока не знают точно, сколько семей сумели "обналичить" материнский капитал. Однако, по данным Дмитрия Мальцева, с момента начала программы сертификаты на материнский капитал получили 23,4 тыс. жителей области. За первые 6 месяцев 2011 года –  2,7 тыс. семей. В 2011 году заявление о распоряжении средствами материнского капитала подала 781 семья. Из них 764 планируют улучшить жилищные условия, еще 17 семей потратили деньги на обучение детей.