На выплату материнского капитала требуется дополнительных 45 млрд

Автор фото: Trend

На выплату материнского капитала в РФ в этом году дополнительно потребуется 45 млрд рублей, а общая сумма выплат составит порядка 165 млрд

"У нас на выплату материнского капитала в бюджете запланировано на этот год 120 млрд рублей, из которых уже использовано 112 млрд. Мы обратились в Минфин за дополнительными средствами – это около 45 млрд рублей. И в ближайшее время эти средства должны быть выделены, чтобы все заявления удовлетворить", - сообщил РИА Новости в среду председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.
По его оценкам, рост объема выплат по программе материнского капитала связан с тем, что люди получили больше возможностей для его реализации в части улучшения жилищных условий – 88% сертификатов расходуются именно на эти цели. В частности, в 2009 году был отменен трехлетний "мораторий" на использование средств маткапитала для улучшения условий проживания. Кроме того, эти суммы семья может вкладывать в индивидуальное жилищное строительство.
"Процент реализованных сертификатов на материнский капитал благодаря этому вырос. Есть субъекты, где до 60% выданных документов реализуются. То есть, если в прошлые годы была некоторая пауза, а сейчас поток пошел активнее", - сказал Дроздов.
"Мы стараемся работать с регионами на создание инфраструктуры, которая позволяла бы гражданам без проблем воспользоваться правами, которые дает сертификат. Сегодня многих пугают юридические сложности в оформлении", - отметил глава ПФР.
Он сообщил, что на 2012 год в бюджете ПФР запланировано 162 млрд рублей на выплату материнского капитала, с учетом "роста спроса", а его размер составит 387,6 тыс. рублей. В 2013 году маткапитал перевалит за отметку в 400 тыс. рублей и составит 402 тыс. рублей.
Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось). Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365,7 тыс. рублей. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.