Прокуратура выявила нарушения в работе предприятий-банкротов Петербурга

Автор фото: Trend

Прокуратура совместно с Управлением Федеральной налоговой службы и Управлением Федеральной службы Росреестра по Санкт–Петербургу и Ленобласти провели проверку исполнения законодательства о банкротстве предприятий.

По ее итогам в деятельности арбитражного управляющего ФГУП "Санкт–Петербургский экспериментальный завод коммунального хозяйства", который был признан банкротом и находится в стадии конкурсного производства, выявлены нарушения порядка проведения торгов имуществом.
В отношении арбитражного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении по ч.З ст.14.13 КоАП РФ. По решению арбитражного суда управляющему объявлено замечание. Одновременно по результатам рассмотрения представления прокуратуры саморегулируемой организации "Авангард" арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности.
Совместно со специалистами Росреестра прокуратуры восьми районов Петербурга провели проверки в отношении предприятий–банкротов: АП "Ленинградский завод художественного стекла", ООО "ГенСтройПроект", ООО "Ассоциация по сносу зданий", ООО "ТД "Кронштадт", ГУП "Ленаттракцион", ОАО "Научно–исследовательский институт технологии",  ЗАО "Строительная компания", ООО "Кислород Сервис Люкс", ОАО "ЭК "Феникс Холдинг", ФГУП "ПКИ Эласт", ООО "Колос", ЗАО "Монтажстрой+", ЗАО "Санкт–Петербургский винно–коньячный завод", ООО "ЕвроПартнер", НИИ "Электромаш".
В ходе проверки выянилось, что руководители ООО "ГенСтройПроект" препятствовали деятельности арбитражного управляющего, а также были выявлены признаки преднамеренного банкротства предприятия, в связи с чем прокуратура Невского района направила материалы в Следственный отдел РУВД Невского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Прокуратура Василеостровского района выявила факты нарушения сроков публикации сведений о процедуре банкротства в деятельности арбитражных управляющих ООО "Дорстройпроект" и ЗАО "Мясной терминал". По результатам рассмотрения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура Колпинского района внесла представление генеральному директору ООО "Рекон–Ижора" по факту непредоставления арбитражному управляющему документации о финансово–хозяйственной деятельности предприятия (оно находится на рассмотрении).
В деятельности арбитражных управляющих ЗАО "Монтажстрой+" и НИИ "Электромаш" прокуратуры Московского и Кировского районов выявили  факты непредоставления информации в органы статистики. В отношении них в связи с этим возбуждены административные дела по ст.13.19 КоАП РФ. На данный момент документы находятся на рассмотрении в Управлении Госкомстата по Петербургу.