Сергей Собянин обещает вскоре озвучить предложения по расширению границ Москвы

Автор фото: Кульгун Андрей

В ближайшее время будут озвучены предложения по расширению границ Москвы для создания столичного федерального округа.

Предложения по расширению границ Москвы для создания столичного федерального округа будут озвучены уже в ближайшее время, сообщил в эфире телеканала "Россия-1" в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин.
Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском Международном экономическом форуме, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. Глава государства считает, что это улучшит развитие московского мегаполиса, облегчит жизнь большому количеству людей и будет способствовать созданию международного финансового центра в Москве. Дмитрий Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы.
"Что касается поручения президента и расширения границ Москвы, такая работа ведется с нашими коллегами. Я думаю, что в ближайшее время мы доложим о первых результатах", - сказал Сергей Собянин.
"Впервые в истории Российской Федерации субъекты устанавливают границы, пройдя все необходимые процедуры и согласование с муниципалитетами и представительными органами субъектов Российской Федерации, вносят эти документы в Совет Федерации для утверждения", - сказал мэр столицы.
Новое соглашение, по его словам, позволит прекратить многочисленные споры, так как станет понятно, где заканчивается Москва и начинается Московская область. "Я считаю, что это, конечно, позитивная вещь, большой труд. Я благодарю коллег из Московской области, что мы завершили эту работу", - добавил Собянин.
Согласно документу, в границы Москвы включены 102 земельных участка общей площадью 723 гектара. К Московской области переходят 162 земельных участка общей площадью 328 гектаров, в том числе Толстопальцево - 216 гектаров. Основные изменения касаются корректировок границы вдоль Московской кольцевой автодороги: транспортные развязки передаются Москве, а все строения и сооружения вдоль МКАД остаются в Московской области.