Петербург отстает от европейских городов по обеспеченности коммерческой недвижимостью

Автор фото: Евгений Асмолов

Статус европейского мегаполиса Петербург поддерживает уровнем коммерческой застройки. Пока не очень высоким.

При определении комфортности жизни в мегаполисе эксперты учитывают в том числе обеспеченность населения коммерческой недвижимостью. Петербург по этому показателю пока отстает от других европейских городов.
Наиболее крепки и стабильны позиции Петербурга в торговой недвижимости. По обеспеченности качественными торговыми площадями, которая исчисляется в расчете на 1 тыс. жителей, наш город перегоняет даже Москву и приближается к среднеевропейскому уровню.
"На конец I квартала 2012 года на 1 тыс. жителей Петербурга приходилось 630 м2 качественных торговых площадей всех типов. В среднем по крупным городам Европы этот показатель - 700-800 м2", - говорит руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank SPb Тамара Попова.
Как это ни парадоксально, но бурное развитие торговой недвижимости в Петербурге, по мнению экспертов, в значительной степени стимулировано плохой транспортной инфраструктурой. "Если для европейского жителя нет проблем в том, чтобы доехать до большого торгового центра в пределах 10-15 км от своего дома, то для жителя Петербурга выехать из района - ежедневный маленький подвиг. Поэтому у нас много торговли небольшого формата районного масштаба", - рассуждает гендиректор "Унисто Петросталь" Арсений Васильев. Причем по территории Петербурга торговые комплексы распределены неравномерно. В некоторых районах остается значительный потенциал для их строительства.
Что касается офисной недвижимости, то здесь, по мнению специалистов, Петербург - на начальной стадии развития. На 1 тыс. жителей нашего города приходится менее 400 м2 офисов. Для сравнения: в Варшаве этот показатель - 2 тыс. м2, в соседнем Хельсинки - 4,5 тыс. м2, не говоря уже о европейском офисном лидере Франкфурте, где более 17 тыс. м2 офисов на 1 тыс. жителей.
"Однако не надо забывать, что Петербург - не столица. Любые вторые города обладают на порядок меньшей офисной недвижимостью, чем первые. Исключение бывает только в тех странах, где столичные города небольшие, например в США", - вступилась за Петербург Тамара Попова.
Коллегу поддерживает руководитель отдела аналитических исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероника Лежнева. "Поскольку Петербург - не столица, он не получает того внимания, объема бизнеса и финансирования, который мы видим в Москве". Эксперт уточнила, что первые качественные офисы в центре Петербурга появились только в 1998 году. "А в Москве в тот же год офисный сток уже превысил 1,5 млн м2, увеличившись за последующие 10 лет в 10 раз", - говорит Вероника Лежнева.
Пока рынок офисов города не сбалансирован. Вакантные площади в бизнес-центрах высокого класса составляют 10-15 %. Эксперты говорят, что за год нормального развития регионального бизнеса их долю можно сократить до 5-7%. "Ситуацию может изменить реальное, не на бумаге, привлечение в Петербург штаб-квартир нескольких крупных компаний", - говорит Тамара Попова.
Кроме того, многие компании сидят в офисах, которые даже классифицировать невозможно. "Как правило, это здания на территории промзон, а также бывшие вузы и НИИ. Объем таких помещений - 10-14 млн м2. Привести их в порядок - это огромный фронт работы", - говорит директор по развитию Maris/CBRE Кайл Патчинг.
По объемам качественных складов Петербург также отстает от Москвы и крупнейших городов Европы. У нас, по данным АРИН, показатель обеспеченности складами - 291 м2 на 1 тыс. жителей, в Москве - 547 м2, а в крупнейших городах Европы - 1-2 тыс. м2.