Пенсионный возраст в России ждет повышение через год

Автор фото: Reuters

Пенсионный возраст в мире растет. Мера носит принудительный характер: считается, что чем меньше пенсионеров, тем меньше нагрузка на бюджет. При этом эксперты объясняют, почему повышать пенсионный возраст бессмысленно и даже опасно.

Идея о повышении пенсионного возраста на фоне мирового финансового кризиса стала навязчивой. Первыми геронтофобия поразила страны с прагматичным сознанием или большими материальными проблемами. Греки, в частности, вышли на улицы, узнав, что пенсионный возраст в стране хотят поднять с 53 до 67 лет.
В минувший четверг вечером Верховная рада Украины 248 голосами из 450 поддержала проект пенсионной реформы по которой рабочий возраст планируется поэтапно повысить с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 62 лет для мужчин. Интересно, что при этом парламентарии не поддержали предложение коллеги Арсения Яценюка снизить уровень депутатской пенсии с 15 тыс. гривен или 1,3 тыс. евро до среднестатистического.
До этого повысить пенсионный возраст также решили Франция, Литва, Латвия и др. В Германии с 2012 по 2019 год пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться с 65 до 67 лет, в Нидерландах за 15 лет – с 63-х до 65-ти. В Испании с 65 до 67 лет.
Российский премьер-министр Владимир Путин в мае 2011 года заявил, что шокового повышения пенсионного возраста в России не будет. "Дальше будем смотреть на реалии – через пять, десять, 15 лет", - заявил он и подчеркнул, что европейцы живут дольше россиян. Говорить иначе перед выборами было бы странно.
В то же время глава Минфина РФ Алексей Кудрин на ПЭФ признался, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Происходить оно будет – как отрубание хвоста кошке по частям – поэтапно, по нескольку месяцев в год. Ближайший ориентир для мужчин - 62 года.
"Дефицит бюджета неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Через год, два, пять — не так важно, но придется это сделать", - заявил вице-премьер. При этом он отметил, что в Японии, например, и мужчины и женщины выходят на пенсию в 70.
"Если увеличить пенсионный возраст – станет больше рабочей силы. Это подхлестнет безработицу, - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. По его мнению, время для повышения пенсионного возраста в России сейчас неподходящее. "Это будет работать не лучше, чем повышение налогов", - считает он. Известно, что после повышения налогов значительная часть бизнеса снова увела доходы в тень. При этом сложно развивать ВВП без снижения рисков и увеличения инвестиций.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев уверен, что до выборов никто пенсионный возраст в России не повысит. "Накануне избирательной компании это выглядит смертоубийственно", - говорит он.
При этом по мнению эксперта сама тема является "дымовой завесой над реальными проблемами экономики". "Если Российская экономика будет развивиаться также как сейчас, то скоро нам не хватит не только молдаван и таджиков, но и придется открыть границу с Китаем", - считает Александр Иванищев.
России не хватает не рабочих рук пенсионеров, а квалифицированных кадров и качественных рабочих мест. Сейчас российская экономика стремительно деградирует.