70% россиянок относятся к разводу спокойно

Автор фото: Trend

Большая часть россиян (64%) считают разрыв брачного союза грустным, но порой необходимым шагом, тогда как для 18% - самая настоящая трагедия. При этом 70% женщин, которым за 30 лет, относятся к разрыву брака спокойно. Такие результаты показал опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru

"Это борьба за выживание: или развод и возможность жить дальше, или окончательная потеря себя"; "Не стоит мучить себя и близких", - так описывают своё отношение к разводу 64% россиян, считающих, что расторжение брака – это печально, но бывает необходимо.
Заметно более спокойно к разводу относятся женщины (70% против 59% среди мужчин), опрошенные в возрасте 35-44 лет (68%), а также респонденты, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (66%).
И, напротив, для 18% наших сограждан развод – это трагедия, огромная психологическая травма и крушение надежд. По мнению респондентов, разводы тем более недопустимы, когда у пары есть дети: "Я против разводов – у детей искажается взгляд на семью"; "Недопустимо при наличии детей до 20 лет".
Особенно нетерпимы к разводу мужчины (21% против 15% среди женщин), опрошенные в возрасте до 24 и старше 45 лет (по 19%), а также респонденты с невысоким ежемесячным доходом (до 25 тысяч рублей – 20%).
Расторжение брака чаще считают трагедией мужчины, имеющие детей (22% против 20% среди бездетных), тогда как на отношение женщин к разводу наличие детей не влияет.
В свою очередь 9% опрошенных убеждены, что в разводе нет ничего страшного. Ещё 9% россиян затруднились с ответом.