В Петербурге арендовать у города квартиры захотели 200 очередников

Вступил в силу закон о коммерческом найме жилья у города. В Петербурге на аренду квартир по сниженным ценам уже подано 200 заявлений. Сдать их в субаренду не выйдет, уверяют чиновники.

Сейчас в городе в очереди на улучшение жилищных условий стоит 189 тысяч человек, многих из них по 25 – 30 лет. "Мы даем выбор: либо продолжать стоять в очереди, либо сейчас получить возможность разъехаться" - говорит председатель Жилищного комитета Юрий Осипов. Главным условием для заключения договора аренды по льготным расценкам будет снятие с учета.
Средняя стоимость аренды у города однокомнатной квартиры составит 4620 рублей, двухкомнатной – 6380 рублей, трехкомнатной – 8690 рублей. Квартплата в эту сумму не входит, ее нужно оплачивать отдельно. Каждый год плата будет повышаться с учетом инфляции.  
По расчетам чиновников, это позволит окупить расходы на строительство жилья за 25 лет. Помещения предоставляться по социальным нормам, из расчета 33 м2 на одного человека, или по 18 м2 на каждого члена семьи. Для сравнения, на рынке стоимость аренды квартир составляет 15 – 30 тысяч рублей.
Договор аренды будет заключаться на 5 лет. Арендатор будет иметь преимущественное право продления аренды той же квартиры. "При желании, в ней будет можно проживать пожизненно", - уверяет Юрий Осипов. Возможность приватизации такого жилья не предусмотрена.  
За шесть дней действия закона о коммерческом найме уже подано 200 заявлений, сообщил Юрий Осипов. Такими темпами, через месяц число желающих выйти из очереди за возможность дешевой аренды превысит тысячу человек. Между тем, в этом году планируется предоставить в коммерческий найм всего 500 квартир. Эти квартиры расположены в новых домах, построенных за счет бюджета на улице Маршала Захарова, в конце Ленинского проспекта и в Красном селе.
Первый заместитель генерального директора ГУ "Горжилобмен" (оператор программы) Любовь Рубцова говорит, что при большом количестве заявок приоритет будет отдаваться семьям из нескольких поколений, которые живут в одной квартире, и тем, кто дольше стоит в очереди. Ожидается, что первые договоры аренды будут заключены в сентябре.  
"Горжилобмен" намерен следить за тем, чтобы это дешевое жилье не сдавалось в субаренду. Скрыть, что квартира сдается, не выйдет, говорит Любовь Рубцова. Под коммерческий найм будут отдаваться отдельные парадные, в домах будет ТСЖ и консьержи, которые проследят, кто проживает в арендованных у города квартирах. Заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев уверяет, что субаренда невозможна в принципе. В договоре запрет на это пропишут отдельным пунктом.
Планируется, что основанием для досрочного расторжения договора аренды будет неуплата в течение трех месяцев. Случаи при уважительных причинах, например, потере работы или болезни, обещают рассматривать отдельно. Но судиться со злостными неплательщиками в Жилищном комитете не намерены. Они уже заключили договор со службой судебных приставов о принудительном выселении должников.