Через три дня станет известно о судьбе оборонзаказа на текущий год

Автор фото: ДП

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову за три дня доложить, будет ли выполнен гособоронзаказ на этот год.

Срыв гособоронзаказа произошел в том числе по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений, об этом ранее заявил генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Булава" Юрий Соломонов, сообщает РИА "Новости"
Он так же сообщил, что ни одного оборонзаказа на 2011 год, в частности, по стратегическим ядерным вооружениям до сих пор не подписано.
В свою очередь Дмитрий Медведев поручил разобраться с ситуацией. Президент заявил, что если информация о срыве гособоронзаказ окажется верной, то необходимо будет сделать организационные выводы и принять меры в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий".
В противном случае, по мнению президента, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Дмитрий Медведев напомнил, что паникеров расстреливали по закону военного времени. Глава государства разрешил Анатолию Сердюкову уволить таких людей.
О том, что ситуация с гособоронзаказом-2011 с мертвой точки не сдвинулась говорил еще вице-премьерр Сергей Иванов. Он подчеркивал, что если срыв оборнзаказа продолжится, то новые отставки в оборонной промышленности не заставят себя долго ждать.
А в начале мая президент Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в срыве мероприятий по реализации оборонзаказа. И в результате своих постов и должностей лишились  руководители оборонных предприятий  "Объединенная судостроительная корпорация", "Ростехнологии" и даже "Роскосмос". Несколько генералов Минобороны, ответственных за гособоронзаказ, так же сняли с себя полномочия.